Войти через: vk ok mail fb
Войти
Каталог рецептов Статьи Советы Коллекции Калькулятор калорийности
Главная » Полезные статьи » Маринованные грибы во всем их изобилии. Как мариновать грибы на зиму?

Маринованные грибы во всем их изобилии. Как мариновать грибы на зиму?

Вопрос, как мариновать грибы на зиму, может стать актуальной для любой хозяйки. Грибные годы выпадают в последнее время частенько, и порой удается привезти огромное количество самых разнообразных лесных даров. И часть из них определенно нужно будет заготовить впрок.

Практика показывает, что домашние заготовки на зиму можно выполнить из грибов самых разных сортов и пород, начиная от маслят и белых, подосиновиков или подберезовиков, и заканчивая сыроежками, шампиньонами, зеленушками. А засоленные или маринованные опята и грузди, а также волнушки – это и вовсе совершенно особая категория грибных деликатесов, а именно, лесные дары, созданные в первую очередь именно для создания заготовок.

В целом, маринование в домашних условиях не является задачей повышенной сложности, и выполнить такой процесс будет вовсе не проблематично, если четко следовать инструкциям. В свою очередь, если вы не поленитесь и заготовите грибы летом или осенью, то зимой у вас будут прекрасные закуски, которые не стыдно будет выставить и на праздничный стол.

Стоит помнить, что подосиновики, белые и некоторые другие грибы предполагают раздельное маринование ножек и шляпок.

Перед тем, как начать маринование на зиму, стоит выполнить некоторые простейшие манипуляции. Так, нужно провести сортировку своей добычи, чистку, и наконец, замачивание лесных даров – в соответствии с их сортами, разумеется. Вы вполне можете оставить целыми некрупные грибочки, а вот большие нужно нарезать. Также стоит помнить, что подосиновики, белые и некоторые другие грибы предполагают раздельное маринование ножек и шляпок. Следующим этапом процесса становится отваривание и заливание маринадом. Особенности выполнения таких работ зависят от сорта и рецепта.

Работаем с маслятами

маринованные грибы на зиму в домашних условиях


Здесь необходимо удалить пленку на шляпке. Их нужно несколько раз кипятить перед тем, как замариновать. А вот варить достаточно всего 10 минут. При этом маринад в своем количестве не должен превышать 15 объема грибов. Сочетаются с маслятами перец черный горошек, гвоздика и лавровый лист.

Опята маринованные

Опята прекрасно подходят для такой цели, и для получения идеального результата лучше выбрать их мелкими, молодыми. Залить водой их достаточно на 15 минут, потом их промывают, готовят маринад, заливают и закрывают, не забывая про такой важный этап, как стерилизация.

Готовим на зиму грузди

Червивые и старые грузди для маринования не годятся. Их нужно очень хорошо мыть, вымачивать с заменой воды раз в 3 часа. Закатка может снабжаться вишневыми листьями, хреном, листвой смородины.

Белые грибы маринованные

Существуют разные способы заготовки этих грибов, и их можно варить как в маринаде, так и отдельным от него образом. Рецепты могут предполагать стерилизацию или не заостряться на ней. Однако одно правило неизменно – здесь нельзя класть много специй, иначе природный аромат грибов будет утерян.

Лисички на зиму

маринованные грибы на зиму в домашних условиях


Ножки в этом случае обрезаются, сами грибы необходимо тщательно промыть, разместить в невысокой кастрюле, снабдить приправами, солью и уксусом. Долго варить их не стоит, и четверти часа будет достаточно с лихвой. Варят такие грибы исключительно на медленном огне, а появляющуюся пену следует снимать по мере ее накопления. Нельзя переварить их, нужно вовремя достать и промыть в холодной воде, чтобы они не потеряли формы. Они готовы, когда маринад становится тягучим, а шляпки ложатся на дно. После этого лисички убирают в банки с маринадом, полчаса стерилизуют, а пробовать их можно будет через три недели.

Так что заготавливать на зиму грибы – это вовсе не задача повышенной сложности, и если вы столкнулись с грибным изобилием – вы обязательно справитесь с такой задачей, и сможете получить прекрасный результат.


Понравилась статья? Сохраните, чтобы не потерять