Войти через: vk ok mail fb
Войти
Каталог рецептов Статьи Советы Коллекции Калькулятор калорийности
Главная » Полезные статьи » Делаем заготовки на зиму - популярные рецепты

Делаем заготовки на зиму - популярные рецепты

Приготовление заготовок на зиму – это важная задача для каждой хозяйки. Ведь летнее изобилие рано или поздно сойдет на нет, и всегда хочется продлить его еще и на зимний период, встретить все зимние праздники с воспоминанием о лете и его дарах. Именно поэтому люди активно ищут самые вкусные рецепты заготовок, выбирая традиционную возможность заранее позаботиться о зимнем рационе. Среди всего изобилия зимних заготовок, которые можно предложить для хозяйки, стоит отметить различные закуски, варенья, компоты и другие их разновидности. Стоит отметить, что наши рецепты вкуснейших заготовок на зиму позволяют сохранить на зиму буквально любые летние продукты, включая даже зелень.

Рецепты вкуснейших заготовок на зиму позволяют сохранить на зиму буквально любые летние продукты, включая даже зелень.

Варенья и джемы

Решив: делаем заготовки на зиму, многие люди начинают думать в первую очередь о вареньях. Ведь именно баночка сладкого и ароматного варенья способна превратить в настоящий праздник любые зимние будни. Вкусы у людей разные, и сортов варенья существует закономерное множество, однако клубничное варенье с цельными ягодами не оставит равнодушным никого. Оно обладает насыщенным вкусом и приятным ароматом, а кроме того, обладает и другими привлекательными сторонами – в частности, отлично сочетается со сливками, может использоваться в самых разных видах выпечки и прочих блюдах. Да и сделать его не сложно, для этого нужны только ягода и сахар в равных весовых пропорциях.

Варенье и джем на зиму

Абрикосовое варенье – это еще одно из тех лакомств, что нравятся буквально всем. Вкус и аромат его неповторимы, и его точно так же бывает целесообразно как употреблять обычным образом, выставляя на стол, так и использовать для создания выпечки и прочих блюд. Делая такую заготовку с добавлением лимонного сока, можно получить очень приятный результат, который будет радовать и взрослых, и детей.

Зелень

Консервированный щавель на зиму

Варенья и джемы можно делать буквально из любых ягод и фруктов, и рецептура каждый раз будет примерно одинаковой. Однако что же еще можно заготовить на зиму? А знаете ли вы, что консервации успешно поддается даже щавель, и результат оказывается очень интересным? Консервируют щавель с солью, порезав его на кусочки, и процесс создания такой консервы оказывается весьма простым за счет того, что в щавеле много кислоты, которая исключает заражение микроорганизмами, и потому исключает необходимость стерилизации.

Цукаты

Цукаты из арбузных корок на зиму

Еще один интересный вариант заготовок – это цукаты. Если у вас остаются арбузные корки, вы можете сделать цукаты из арбузных корок, если уродилась тыква – цукаты из тыквы. Вариантов существует огромное количество, и выполняются они примерно одинаково – нарезанная основа вываривается, обрабатывается соками и сиропами, затем просушивается на пергаменте в духовке. Цукаты хранятся подолгу, но если дома есть дети – они едва ли залежатся. Также эти лакомства годятся для использования в выпечке и в кулинарии в целом.

Читайте также: как выбрать сочный и сладкий арбуз по внешнему виду

Овощи

Консервированные огурцы на зиму

Ну и не стоит забывать о любимых всеми консервированных огурцах – без ряда баночек с ними ваша коллекция заготовок будет не полной. Для создания такой закуски необходимы только сами огурцы и приправы к ним, и добиться результата будет не сложно. Рецепт кисло-сладких консервированных огурцов очень интересен! Также интересные рецепты имеются и с томатами – например, хреновина с чесноком, которую легко делают многие женщины, и охотно употребляют многие мужчины, или сложные решения в виде цветной капусты в томатах. Но как бы то ни было, если у вас есть доступ к летним плодам и огородным растениям, и имеется хотя бы немного времени на кулинарию – вы сможете сделать массу интересных и вкусных заготовок, которые будут радовать вас на протяжении всего года!


Понравилась статья? Сохраните, чтобы не потерять