Войти через: vk ok mail fb
Войти
Каталог рецептов Статьи Советы Коллекции Калькулятор калорийности
Главная » Каталог рецептов » Паэлья » Горячие блюда » Рецепт приготовления Испанской паэльи с креветками и кальмаром

Испанская паэлья с креветками и кальмаром

Если вы хотите внести какое-то разнообразие к семейному ужину или удивить пришедших гостей, своими кулинарными способностями, то мы вам советуем приготовить неповторимое испанское блюдо: паэлья с креветками и кальмаром. Традиционная испанская кухня славится тем, что во многие блюда добавляют рис и морепродукты. Существует огромное количество рецептов данного блюда. Один из них мы хотим предложить вашему вниманию. Сочетание креветок и кальмаров сможет отлично разнообразить и украсить ваш стол. Все смогут по достоинству оценить это лёгкое и в тоже время очень сытное блюдо.

Испанская паэлья с креветками и кальмаром - пошаговый рецепт с фото
  • Сложность: Средняя
  • Подготовка: 10 мин.
  • Приготовление: 40 мин.
  • Всего времени:
  • Порций: 5

Ингредиенты для блюда

  • Энергетическая ценность (beta)
  • Общая масса ингредиентов: 1.5 кг.
  • Калорий на 100г: 117 ккал
  • Калорий на порцию: 343 ккал
  • Калорий всего блюда: 1714 ккал
  • Белки: 51.8
  • Жиры: 102.1
  • Углеводы: 104.9
  • Рис
    200г.
  • Кальмар
    300г.
  • Креветка
    300г.
  • Помидоры
    500г.
  • Лук репчатый
    1шт.
  • Чеснок
    5зуб.
  • Масло оливковое
    50мл.

Как приготовить Испанская паэлья с креветками и кальмаром - пошаговое описание

Испанская паэлья с креветками и кальмаром - фото шага 11Лучше всего подойдут помидоры в собственном соку (в них больше жидкости), на крайний случай можно заменить томатным соком (без примесей и соли).

Испанская паэлья с креветками и кальмаром - фото шага 22Нарезаем чеснок кубиками среднего размера, чтобы не пригорели.

Испанская паэлья с креветками и кальмаром - фото шага 33На разогретую сковородку наливаем оливковое масло. У меня ушло примерно 40-50мл.

Испанская паэлья с креветками и кальмаром - фото шага 44Засыпаем чеснок и репчатый лук, предварительно нарезав его кубиками среднего размера.

Испанская паэлья с креветками и кальмаром - фото шага 55Обжариваем до те пор, пока лук не станет золотистого цвета. Важно, чтобы он не пригорал, поэтому постоянно помешиваем. После этого засыпаем кальмар нарезанный кольцами. Все последующие действия должны производиться на медленном огне.

Испанская паэлья с креветками и кальмаром - фото шага 66Кальмар обжаривается до тех пор пока также не примет желтоватый оттенок. Также как и лук необходимо помешивать, чтобы не пригорал.

Испанская паэлья с креветками и кальмаром - фото шага 77Заливаем в сковородку измельченные, до однородной массы, помидоры.

Испанская паэлья с креветками и кальмаром - фото шага 88Важно использовать такое количество помидор, какого хватит для полного погружения в них риса.

Испанская паэлья с креветками и кальмаром - фото шага 99Когда все содержимое сковородки начало кипеть - засыпаем предварительно промытый рис.

Испанская паэлья с креветками и кальмаром - фото шага 1010Вот так выглядит сковородка уже с загруженным в нее рисом. Сковородку не нужно накрывать крышкой, так как в процессе готовки вся жидкость должна испариться. Накрывайте только в том случае, если жидкости кажется мало.

Испанская паэлья с креветками и кальмаром - фото шага 1111Периодически помешивайте до тех пор, пока не сварится рис и вся жидкость не испарится.

Испанская паэлья с креветками и кальмаром - фото шага 1212После 30-40 минут на медленном огне, когда испарится жидкость и сварится рис, необходимо перестать помешивать, для того, чтобы на дне образовалась корочка (не пригорело, а именно корочка).

Испанская паэлья с креветками и кальмаром - фото шага 1313За 5 минут до окончания засыпаем креветки, по желанию мидии. Можно добавить осьминога (предварительно отварив его), но так как самому блюду осьминог не придает никакого аромата и вкуса его добавлять не обязательно. Подождите 5 минут и можете приступать к трапезе. В Испании паэлья подается на сковородке, именно для того, чтобы сохранить корочку на дне, но это уже на ваше усмотрение. Приятного аппетита!

Оцените рецепт Испанской паэльи с креветками и кальмаром
5 5 1
Или сохраните, чтобы не потерять
Добавил:
Отзывы о рецепте "Испанская паэлья с креветками и кальмаром" (3)
+1
lilipop 27 апр 2016 автор рецепта
Забыла добавить... При подаче готовое блюд, желательно, чуть-чуть сбрызнуть лимоном и подавать с долькой лимона.
...Так делают в Испании, ну а сам сок придает необычный вкус в сочетании с остальным блюдом.
Ответить
0
Динара 1 дек 2016
Спасибо, мне очень понравилось... Я перепугалась, когда у меня не хватало воды, а рис еще не сварился. Выкрутилась так: вскипятила стакан воды, посолила её и смешала с томатной пастой (на стакан наверное ложки 4 столовых вкинула). Вроде не испортила. Хотя если останутся томаты, то лучше добавить их.
Ответить
0
lilipop 13 дек 2016 автор рецепта
Спасибо ;)
Ответить
Вот что получилось у меня
Блюдо
Назначение
Приготовление
Основной ингредиент
География
Возможно это вам понравится
Присоединяйтесь к нам